Почему военная ипотека это хорошо

Приветствую, 

Любого военнослужащего государство обязано обеспечить жильём. 

Защитник родины не имеет права заниматься бизнесом или совмещать военную службу с гражданской работой, следовательно у него нет возможности быстро заработать и приобрести себе квартиру. 

Поэтому приходится довольствоваться либо служебным жильём, либо компенсацией за съём жилья в не родном городе. 

Ещё один вариант – получить постоянное жильё по выслуге лет, но для этого нужно отдать военной службе выше 10 лет. Решить эту проблему раньше поможет военная ипотека в банке.

Как работает программа военной ипотеки?

Начиная с 2005 года накопительно-ипотечная система была специально разработана государством для того, чтобы можно было быстро обеспечить жильём военных независимо от их званий, выслуги лет и наличия или отсутствия семьи. 

Любой военнослужащий имеет право вступить в эту программу, однако есть некоторые различия в условиях вступления. 

Так, прапорщики и мичманы должны отслужить 3 года по контракту, а офицеры – просто заключить первый контракт. Солдаты и матросы, сержанты и старшины из числа контрактников тоже могут воспользоваться ипотекой, но это должен быть как минимум второй контракт.

Многие военнослужащие, обеспеченные неплохими служебными квартирами, сомневаются, брать ли ипотеку. На самом деле, вопрос нужно поставить иначе: вступать ли в накопительно-ипотечную систему? Ведь после демобилизации служебное жильё иметь не положено, а за время военной службы вполне можно накопить неплохой капитал для покупки хорошей квартиры. 

Поэтому желательно подать рапорт на вступление в систему.

С момента вступления на личном счету военного начинают накапливаться деньги, вносимые государством, и уже спустя три эти суммы можно тратить на первый ипотечный взнос за приобретаемое жильё. Далее государство будет оплачивать взносы за ипотеку.

Какие средства придётся вкладывать самому военнослужащему?

Если жильё в регионе стоит дорого, а у военного имеется семья и хочется иметь квартиру подходящей площади, то иногда приходится что-то доплачивать, оформляя военную ипотеку в банке. 

Что это за расходы? 

К накоплениям по системе военной ипотеки можно добавить либо часть личных сбережений, либо материнский капитал (конечно, если речь идёт либо о супруге военного, либо сама женщина является военнослужащей). 

Это поможет увеличить первоначальный взнос, чтобы можно было рассчитывать на лучшее жильё, нежели без него.

Что касается ежемесячных платежей, то они рассчитаны так, что полностью покрываются государством, однако это делается до тех пор, пока человек служит. 

Но если он желает уволиться из Вооружённых сил, то ему стоит крепко задуматься, стоит ли брать ли ипотеку, потому что потом её придётся оплачивать самому. 

В остальных случаях государство поможет получить нормальное жильё за счёт военной ипотечной программы.

А если у вас возникают вопросы по жилью и вы военнослужащий, то вы всегда можете обратиться за ответом ниже.

https://law-voen.ru/


Хорошего настроения, 
Дмитрий Маслеников