Переподготовка военнослужащих перед увольнением

Практически все военнослужащие по выслуге лет могут выйти на пенсию достаточно рано. 

Профессиональная переподготовка дает им возможность обучиться на другую специальность и найти работу в новой сфере. Это законное право имеют контрактники, имеющие среднее или высшее образование. 

Обучение происходит полностью за счет государства. В случае, когда стоимость выбранной специальности выше чем выделенная квота, военнослужащий доплачивает необходимую сумму за обучение за свой счет. 

Эта программа действует сравнительно недавно, но уже большое количество военных воспользовались этим правом, что дает им возможность трудоустроиться после увольнения со службы. 

Многие высшие учебные заведения помогают в переподготовке, а также в дальнейшем трудоустройстве по полученной профессии. 
Предоставляется выбор в 60 направлениях различных специальностей, на которые можно поступить и отучится как в заочной форме, так и на дневном отделении.

Необходимые условия для прохождения переподготовки  

Для получения разрешения на прохождение переподготовки, военнослужащий должен иметь от пяти лет стажа. Если за этот период времени контрактник проходил обучение, то этот промежуток времени не зачисляется в стаж. 

Оформление квоты на бесплатное переобучение возможно при следующих условиях:
• ухудшение здоровья военнослужащего;
• при окончании контракта;
• предельный возраст нахождения на службе в определенной категории;
• увольнение по причине сокращения.  

В ситуации, когда увольнение происходит в связи с нарушениями дисциплинарного характера или других нарушений, право на бесплатное обучение не возникает. 


 Если срок контрактной службы подходит к концу, то обучение начинается на раньше, чем за 12 месяцев до окончания контракта. Те же условия должны быть соблюдены при достижении максимального возраста пребывания на службе.  

При прохождении бесплатного обучения по переподготовке военнообязанные также имеют право на получение довольствия и сохранение звания.

Важно! Следует учитывать, что переподготовку, оплачиваемую государством, можно пройти только один раз. Минимальный срок обучения составляет 250 часов, максимальное время обучения – 4 месяца. 

При увольнении военного по определенным обстоятельствам во время прохождения курсов, обучение все равно оплачивается государством. После окончания курсов бывший контрактник может найти работу по обученной специальности.

Подача документов для прохождения бесплатной переподготовки
 

В случае, когда военнослужащий решил пройти переподготовку и обучиться новой специальности следует выполнить определенные процедуры. 
Для начала командиру своей части подается рапорт, в котором указывается следующая информация: наличие образования, должность, занимаемая на момент подачи заявления, срок службы, звание и др. Указать действующие номера телефонов, приложить ксерокопии удостоверения и всех документов, подтверждающих личность. 

После того, как все условия выполнены, документы передаются командиру военнослужащего. После принятия решения по этому вопросу (резолюции) контрактник включается в список. 

Далее все собранные документы направляются в выбранное учебное заведение и происходит зачисление военнослужащего на выбранные курсы.

После зачисления в ряды обещающихся, военнослужащий получает уведомление, в котором указана информация о дате начала курсов и в какой форме будет происходить переобучение – заочной или дневной. Для каждого подавшего документы военного эта форма рассматривается отдельно.

Вступительные экзамены при таком виде обучения военнослужащие не проходят.

После окончания курсов военному выдаются документы, свидетельствующие о получении новой специальности и о переподготовке. Военнослужащий может выбрать не только гражданскую специальность, но и военную. 

После окончания курсов это дает право на продолжение работы в армии.
 В период обучения контрактник имеет статус как при командировке. Он также продолжает получать зарплату и командировочные доплаты.
 
А если у вас возник вопрос связанный с военной службой, то можете задать его прямо сейчас военному юристу здесь: https://law-vpc.ru/

Удачи,
Дмитрий Маслеников