Порядок предоставления служебного жилья

Сегодня увидел вопрос на почте про порядок предоставления служебного жилья и сразу решил написать об этом вам.

Внимание! Это очень важно. Как только жилищная комиссия войсковой части получает жилые помещения для распределения, то в течение 3 дней направляет военнослужащим предложение жилья. Если, военный не отреагировал оперативно, но эта ситуация может оставить военного без жилья. Не затягивайте сроки. Восстановить ситуацию без уважительной причины не получится.

Согласны. Если военнослужащий согласен с предоставляемым ему жильём, то необходимо в пятидневный срок, с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении, направить в РУЖО согласие.

Отказ. Аналогично, если военный желает отказаться от предоставляемого жилого помещения, то, в обязательном порядке, должен направить отказ от предоставляемого жилья, в пятидневный срок.

В случае, если военнослужащий никак не отреагировал на полученное сообщение о предоставлении жилого помещения, то служебное жильё будет предоставлено другим военным.

Повторюсь, что нарушение сроков с вашей стороны без уважительной причины – всегда играет против вас.

Если всё устраивает и согласие направлено в срок, то военнослужащему необходимо заключить договор найма служебного помещения. Не надо недооценивать этот документ. Внимательно ознакомьтесь с каждым пунктом.

В моей практике часто встречаются ситуации, когда военные невнимательно относятся к договорам найма, которые подписывают, а потом это вылезает ограничением прав самого военнослужащего или членом его семьи.

Внимательно читайте договор найма и другие документы, а если что-то не понимаете или возникает вопрос – обращайтесь к нам. Проконсультируем, поможем и дадим правовую оценку.

Заявку можно оставить здесь — > https://law-voen.ru/

 

C Уважением,

Военный юрист Дмитрий Маслеников