3 вопроса про НИС

Продолжу отвечать на вопросы. Всё больше и больше вопросов про Военную ипотеку и, пожалуй, самый популярный: «Как узнать состою ли я в реестре НИС, регистрационный номер и состояние моего счёта?»

Тут лучше разбить вопрос на 3 части, чтобы всё было максимально понятно.

Информацию о том, включены ли вы в реестр НИС можно уточнить через подразделение кадров по месту прохождения военной службы в регистрирующем органе ФСБ России.

Регистрационный номер. Когда формируются и направляются на включение военнослужащего в реестр участников НИС, создаётся личная карточка. После включения военного в реестр ему направляется Уведомления, которое выдаётся на руки. В нём прописан регистрационный номер, который обязательно прописывается в личную карточку. Если Уведомление не приходило и регистрационного номера нет в личной карте, то это звоночек. Необходимо уточнить о включении в реестр, как сказано в пункте 1, чтобы это не вылезло потом серьёзной проблемой.

Что касается состояние счёта, то тут всё просто. Этот вопрос регламентирован постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 года №655.

Все участники Накопительно-Ипотечной Системы ежегодно знакомятся с состоянием своих именных накопительных счетов. Под роспись в листе ознакомления, который прикреплён к личному делу военнослужащего.
А если у вас есть другой вопрос по Военной ипотеке или любому другому вопросу связанному со службой, оставьте заявку за сайте https://law-voen.ru/.

Удачи,
Военный юрист Дмитрий Маслеников