C Днем Победы!

Друзья, С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Сегодня очень ВАЖНЫЙ день для всей планеты!

Желаем Вам мирного неба, спокойствия, счастья в семье и здоровья, а ветеранов благодарим за все, что сейчас у нас есть!

И сегодня не хочется говорить о проблемах, а хочется немного отвлечься и поговорить о фильмах, которые посвящены Великой Отечественной войне. Их так много, что их и просто сосчитать кажется невозможным. Самые трагические годы в истории нашей Родины пытались осмыслить сотни режиссёров. Множество актёров воплощали образы героев и предателей. Я бы посоветовал посмотреть советские фильмы, если Вы их не смотрели еще. Это список моих личных предпочтений:

1.Баллада о солдате (1959 год)
2. Горячий снег (1972 год)
3. А зори здесь тихие (1972 год)
4. В бой идут одни старики (1973 год)
5. Они сражались за Родину (1975 год)

6. Восхождение (1976 год)
7. Иди и смотри (1985 год)


В последние десятилетия было снято еще много фильмом о ВОВ и я хочу посоветовать некоторые фильмы, которые стоит посмотреть:

Единичка (2015 год)

Восточная Польша, 1944 год. Чтобы наступление развивалось успешно, небольшое подразделение артиллеристов должно не допустить разрушения моста. У немцев задача противоположная: уничтожить переправу. А ценой противостояния могут стать глухонемые дети, которые прячутся в полуразрушенном монастыре. Что важнее, выполнить задачу, или защитить детей? Командующий батареей лейтенант Егоров пытается уберечь ребятишек, и отбить наступление врага. Пускай даже ценой собственной жизни.

Сорокопятка (2008 год)

Молодой лейтенант только что прибыл в часть после окончания училища. Он ещё не успел познакомиться с личным составом, как началась война. Им повезло уцелеть во время бомбёжки, но парни остались одни в далёком тылу. С легендарной пушкой начала войны, в окружении врага, они пробиваются к своим. Впереди – смерть, предательство, но и героизм неопытных, но верящих в конечную победу солдат.

Буду помнить (2010 год)

Блатной мир стал для него родным, а ложная романтика ворья – правдой жизни. Вадька — полукровка. Его мать – гречанка, поэтому он внешне мало отличается от еврея. Когда в городок приходят немцы, это сильно осложняет жизнь. Приходится доказывать, что он принадлежит к другой нации. Но ещё больше мальчишку гложет обида на отца. Ведь он враг народа. И это в то время, когда нормальные мужики защищают Родину. Но ему ещё суждено узнать, что невзрачный, мрачный человек, каким он запомнил отца – обыкновенный герой страшной войны, спасший множество жизней.

Эти рекомендации только на основе моих ощущений и предпочтений.

С Великим Праздником,
Дмитрий Маслеников