Призывники & Смартфоны

Напоминаю, что оперативную помощь военного юриста можно получить здесь: https://law-voen.ru/.

А в это время по стране активно идёт весенний призыв, про них и хочу сегодня поговорить.

Отдать воинский долг родине предстоит каждому здоровому и дееспособному юноше. Правила прохождения службы меняются время от времени. К настоящему периоду призывников ждут очередные ограничения, связанные с наличием смартфонов на территории воинской части.


Введение запрета и его причины

Армии Российской Федерации коснулся запрет использования смартфонов на срок прохождения службы. А также не допускается использование следующей техники:
• планшетов
• ПК
• органайзеров
• умных часов с геолокацией и GPS
• навигаторов
• жёстких дисков и флеш-накопителей
• модемов.

Запрещено также присутствие у военнослужащих любых устройств, на которых сохраняется информация.


Вводимые ограничения были озвучены ещё в марте 2019 года, однако ощутят на себе в полной мере новшества весенние призывники текущего года.


Обнаружение смартфона у военнослужащего грозит сроком лишения свободы равным 7 годам. Виной тому включённая геолокация и многочисленные снимки, сделанные в период службы. Фотографии содержат информацию о сослуживцах, а также отображают военную технику, расположенную на территории войсковой части.

Дело в том, что координаты прохождения службы могут противоречить официальным данным командования. Легкомысленное поведение бойцов, в свою очередь, ставит под удар соблюдение военной тайны. Нередко социальные сети пестрят фотографиями военнослужащих с отмеченной геолокацией и размещением позиций. Теперь подобные нарушения грозят серьёзными последствиями. Попадание в руки иностранных государств информации со смартфонов призывников грозит тюремным сроком до 2 десятков лет в условиях строгого режима.

Но также военнослужащие должны хранить молчание касательно данных о месте прохождения службы, командном составе, сослуживцах и не допускать общения на данные темы с посторонними лицами и средствами массовой информации. Для военных, имеющих доступ к государственным тайнам, рекомендовано удалить аккаунты в социальных сетях.

Введение строгих запретов ставит молодых призывников в беззащитное положение. Присутствие дедовщины и неуставных отношений категорически опровергаются в рядах армии, однако печальная статистика свидетельствует об обратном. Треть пострадавших военнослужащих – результат проявления превышения полномочий или самоубийств бойцов в связи с невыносимыми условиями прохождения службы.

Невозможность зафиксировать нарушения с помощью мобильного телефона влечёт безнаказанность. Теперь Комитет солдатских матерей теряет возможность добывать информацию о правонарушениях в войсковой части. Проведение независимого расследования в случае печального исхода запрещено законом.

До вступления в силу ограничений новоприбывшие призывники пользовались смартфонами в определённое время, а их старшие товарищи грешили выкладыванием фотографий с военной части в свободный доступ. Строгость закона вряд ли остановит засланного шпиона от намеченного дела. Но усложнить жизнь простому солдату – наиболее явное последствие.

Кнопочные телефоны без излишеств разрешены для использования на территории военной части.

Опыт иностранных государств

Южная Корея не отличается лояльным отношением к умной технике вблизи военных объектов. Однако с 2018 года в государстве вводится свободное пользование мобильными телефонами после выполнения должностных обязанностей. Места и время эксплуатации смартфонов ограничивается вечерними часами в будние дни и до 22:00 вечера в выходные.

Индия не запрещает использовать телефоны, а корректирует наличие отдельных приложений у военнослужащих. Список неположенных программ включает видеоигры, социальные сети, интернет-магазины и приложения для свиданий.

Кстати, призывники всегда могут обратиться к нам за помощью. Достаточно оставить заявку на сайте: https://law-voen.ru/.


До связи,
Дмитрий Маслеников