Материальная ответственность

Приветствую, 

Ко мне часто обращаются по вопросам связанным с материальной ответственностью.

Сегодня хочу поговорить об этом вопросе с точки зрения закона.

Конституционный Суд РФ и Закон о материальной ответственности говорит, 

Преступление — это когда военнослужащий уничтожил или повредил военное имущество. Он может сделать умышленно или по неосторожности. 

А также преступлением будет считаться злоупотребление служебным положением, халатность, нарушение правил безопасности, правил обращения с оружием и т.п.

В общем, действие (или бездействие) должно повлечь за собой реальный ущерб воинской части.

Однако, не всегда срабатывает принцип «не приговора — нет материальной ответственности».

Материальная ответственность может наступить и по иску должностного лица. В формате гражданско-правового судопроизводства.

Правовой посыл Конституционного Суда РФ говорит же о том, что единственным правоприменительным решением является приговор суда, который был вынесен в уголовном судопроизводстве.

А другие судебные решения, которые содержат такой вывод, не могут быть основой для привлечения военнослужащего к материальной ответственности по ст.5 «Закона о материальной ответственности военнослужащего…».


Говоря простым языком, правомерность признания военного виновным и привлечение его к материальной ответственности, если был отказ в уголовно-правовом преследовании — большой вопрос.

Конечно, в рамках одного поста сложно помочь во всех ситуациях.

Я рекомендую, если у вас возникла сложность, описать ситуацию ответом на любое мое письмо или просто оставить заявку ниже.

https://law-voen.ru/ 

Обязательно поможем!

С Уважением,
Военный юрист
Дмитрий Маслеников