Накопительно-ипотечная система

Приветствую,

Много вопросов поступает по работе Накопительно-Ипотечной Системы. 

На сложные и индивидуальные вопросы отвечу лично каждому, а сейчас пройдусь по главным принципам функционирования НИС.

Накопительно-ипотечная система – государственная мера поддержки военнослужащих, ипотечное кредитование. 

Средства начисляются на протяжении срока службы.

Плюсы участия в программе НИС:
 
· Человек сам решает, как распорядиться выделенными средствами (выбирает квартиру или дом, определяет место жительства и стоимость желаемого жилья)
 
· Приобрести жильё может военный, участвующий в программе НИС. Числиться нуждающимся или малоимущим не нужно
 
· Наличие во владении квартир не влияет на программу получения ипотеки
 
· Право на служебное жильё остаётся за военным
 
· За период службы можно приобрести ряд жилых помещений


Все без исключения участники НИС могут купить недвижимость за государственный счёт, но только спустя 3 год с даты регистрации в едином реестре. 

Достаточно написать рапорт, а после его подписания получить сертификат со сроком действия 6 месяцев. За это время нужно выбрать подходящее жильё, найти банк, который выдаёт ипотеку военнослужащим, оформить сделку.

Накопленные средства используются исключительно для покупки недвижимости. Других трат не предусмотрено. Существует ещё ряд требований, которые должны соблюдаться:

Сумма ипотечного займа установлена законодателем. На именной счёт поступает не более 3 млн. рублей. Если военнослужащий присмотрел более дорогую жилплощадь, он может взять дополнительный кредит и самостоятельно его выплачивать.


Военная ипотека даёт возможность купить строящуюся недвижимость, вторичное жильё, долю в строительстве, причём независимо от места расположения объекта.

При досрочном увольнении, когда льготы у заёмщика отсутствуют, он обязан вернуть все денежные средства в госбюджет и банку-кредитору.

Страхование недвижимости является обязательным условием программы. Оплата страховых услуг государственной поддержкой не предусмотрена. 

Все дополнительные расходы, включая оценку жилого объекта, услуги нотариуса, регистрационные процедуры заёмщик оплачивает за свои деньги.

Всю информацию об условиях предоставления ипотечного кредита участнику НИС, а также обязательствах увольняющегося сотрудника, можно найти в законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».


А если у вас возник срочный вопрос, то вы всегда его можете задать на сайте ниже.

https://law-voen.ru/ 

Хорошего настроения, 
Военный юрист Дмитрий Маслеников