Банкротство военнослужащих: реальность или миф

Продолжаю разбирать ваши самые актуальные вопросы.

В 2020 году увеличилось количество вопросов по банкротству военнослужащих. «…возможно ли…», «…как происходит процедура…» — эти и другие вопросы получаю системно. Не удивительно, что такие вопросы возникают, ведь информации по банкротству военнослужащих очень мало в свободном доступе.

Сегодня я хочу ответить на эти вопросы, чтобы вы могли понимать риски, основы и последствия.

Не вижу смысла здесь вставлять определение банкротства и Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Этой информации огромное количество в интернете и вы легко можете её найти. Я хочу отойти от банальной теории.

Вопрос банкротства интересует тех военнослужащих, у кого образовалось много просрочек платежей по кредитам и нет возможности погасить задолженность.

Кстати, в последнее время банки самостоятельно стали подавать на банкротство военнослужащих, которые отказались от платежей по военной ипотеке, но это сложный вопрос. Если у вас возникла такая ситуация, то лучше обратитесь к нам прямо сейчас https://law-voen.ru/ за консультацией.

По каким этапам идёт банкротство военнослужащего:
1. Сбор документов в соответствии c Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Составление списка кредиторов, заявления и описи имеющегося имущества
3. Подача иска о признании банкротом
4. Представление интересов в Арбитражном суде
5. Реализация имущества должника
6. Прекращение процедуры банкротства. Арбитражный суд выносит решение о прекращении реализации имущества, признание должника банкротом и списания всех долгов.

Но не всё так просто. Есть ещё этапы работы финансового управляющего.
Сюда входят: публикации, анализ финансового состояния, проверка наличия признаков фиктивного банкротства, участие во всех судебных процессах.
Финансовый управляющий имеет право оспорить сделки должника, которые были совершены за 3 года до банкротства. Он распоряжается всеми счётами должника, зарплатой и иными доходами.

Разумеется, у банкротства есть и последствия. Коротко об основных.

  • В течение 5 лет банкрот не сможет взять кредит.
  • С имеющимся имущество и квартирой, которая находится в военной ипотеке, придётся попрощаться.
  • Для увольнения после процедуры банкротства законных оснований нет, но такие ситуации всё же встречаются.

Вывод. Банкротство военнослужащего — реально и законно, но есть много подводных камней. Сначала рекомендуем всё взвесить: сумму долга, имеющееся имущество и попробовать путь рефинансирования. И обязательно посоветоваться со специалистами.
Записаться на консультацию военного юриста можно здесь: https://law-voen.ru/ 

Успехов, 
Дмитрий Маслеников