После увольнения: Кому положена квартира?

Для Вас не будет секретом, если я скажу, что для получения квартиры бывшему военнослужащему необходимо иметь выслугу лет и состоять на жилищном учёте.

Но… Это далеко не всё, что необходимо для получения бесплатного льготного жилья.


Все основные нормы и параметры получения жилья описаны в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Более детальную информацию о гарантиях получения жилья за счёт федеральной казны можно найти в дополнительных актах и законах.


Существуют следующие формы обеспечения жильём военнослужащих:

— Договор соцнайма

— Передача в собственность

— Выплата субсидий, Выдача жилищного сертификата

Закон гарантирует обеспечение жильём военнослужащих, у которых выслуга более 10 лет и которые увольняются из Вооружённых Сил по одному из оснований: по возрасту, сокращение штата или состояние здоровья.

Если данные условия соблюдены, то военнослужащего не могут исключить из штата части до момента предоставления ему квартиры или жилищной субсидии.

Я уже писал в предыдущих письмах о нормах квадратных метрах на военного и здесь не буду касаться этого вопроса, а лучше акцентирую ваше внимание на другом:

Если после подачи первого заявления о включении военного в очередь на жилье меняются обстоятельства – рождение детей или брак, то военнослужащий имеет право на дополнительные квадратные метры.

Но, помните главное, если документы будут поданы не вовремя или некорректны, то данное право может быть утеряна.

А если вы решаете уволиться из Вооружённых Сил и намерены получить бесплатное жильё, то, настоятельно рекомендуем, проверьте, что у вас имеется необходимая выслуга и вовремя были внесены данные в реестр на получения жилья.

Здесь выявляется много ошибок, которые сложно исправить самостоятельно.


Если у вас возникнут какие-либо вопросы, связанные с военным жильём, то оставьте заявку здесь: https://law-voen.ru/

Мы оперативно поможем вам!!!


До встречи,

Военный юрист Дмитрий Маслеников