… продать квартиру в военной ипотеке и купить другую

Уважаемые Друзья, доброго вам времени!

Продолжая отвечать на ваши вопросы и стараюсь делать это максимально понятно.

Огромное количество вопросов поступает по военному жилью и ипотеке, а значит для вас это очень важно. Продолжаем их разбирать.

Кстати, если вы ещё не приобрели обновлённые 50 шаблонов документов для военнослужащего и мои видеоинструкции к ним, то поспешите -> https://law-vpc.ru/50_shablonov. Уже сегодня цена будет увеличена.

И не забывайте, что, приобретая эти наборы документов за смешные деньги, вы получаете пожизненный доступ к обновляемой базе документов и поддерживаете нас!

А что касается сегодняшнего вопроса, то он звучит так: «…могу ли я продать свою квартиру, которая была куплена по военной ипотеке и купить другую?».

Сначала пробежимся по основам и что говорит об этом закон.

Жильё, которое было приобретено по военной ипотеке, оформляется на военнослужащего, но…

Оно находится в залоге у банка и у Российской Федерации.

Просто взять и продать такую квартиру, конечно, вы не сможете. Такая возможность появится лишь после полного погашения по ипотеке перед банком и снятия обременения от РФ, которое возможно после появления у вас права на использования накопления. Детально можете почитать в ст. 10 Федерального закона №117-ФЗ.

Но выход есть. Некоторые банки, с целью максимальной клиентоориентированности, создают ипотечные программы под такие случаи. Суть их в том, что участник Накопительно-Ипотечной Системы может получить новый ипотечный кредит на жильё большей площади или в другом регионе.

Настоятельно рекомендую внимательно изучать все документы и программы кредитования.

Детально ознакомиться с программами ипотечного кредитования можно на сайте Росвоенипотеки – https://www.rosvoenipoteka.ru/.

До связи,

Военный юрист Дмитрий Маслеников