? Налоговый вычет на квартиру по военной ипотеке

Приветствую Вас, Друзья!

Если у вас возникают вопросы, которые требуют помощи военного юриста, то оставляйте заявку здесь https://law-voen.ru/ и я помогу.


И продолжаю разбирать ваши вопросы. Сегодня детально отвечу на письмо, которое содержало следующий текст: «Можно ли получить налоговый вычет на приобретаемую квартира по военной ипотеке?».


Все ответы я подкрепляю ссылками на закон, чтобы вы могли более детально разобраться и видели, что это не только мой опыт, но и обоснование на основе закона.


В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на приобретение жилого помещения происходит за счёт средств федерального бюджета.


Говоря простым языком, участник Накопительно-Ипотечной Системы (НИС) не может рассчитывать на налоговый вычет, если Целевой Жилищный Займ (ЦЖЗ) использовался для внесения первоначального взноса или оплаты ежемесячного платежа.

А если участник НИС использует при покупке жилья по военной ипотеке дополнительно свои финансы, то он имеет право на налоговый вычет с этой суммы.


Вычет будет произведён на фактическую сумму в размере 13%, но не более 2 млн рублей, т.е. максимально он может составить 260.000 рублей.

Если у вас возникают вопросы, которые связаны с военной ипотекой или любой другой правовой вопрос, то смело оставляйте заявку и получите правовую оценку военного юриста – https://law-voen.ru/

 

С Уважением,

Дмитрий Маслеников