Оба супруга военные. Можно ли купить общее жильё?

Здравствуйте, Друзья!

В вашей жизни могут возникать разнообразные ситуации, которые требуют правовой оценки. Не пускайте на самотёк и не откладывайте, даже если вам уже что-то посоветовали, а оставьте заявку здесь https://law-voen.ru/ и помогу разобраться.

Сегодня коснёмся вопроса: «Мы с супругой военнослужащие и участники Накопительно-Ипотечной Систему. Мы можем объединить наши накопления и приобрести совместное жильё?»

Стандартной программы «Военной ипотеки», которая бы предусматривала объединение накоплений, не существует. Как нет практики и объединения Целевых Жилищных Займов (ЦЖЗ).

Уверен, что не стоит искать и каких-то индивидуальных решений данной ситуации. С большой долей вероятности вы не сможете объединить накопления и приобрести совместное жильё по программе «Военная ипотека». 

Лишь один участник Накопительно-Ипотечной Системы может приобрести жильё. Он один несёт ответственность, которую разделить не получится.

Скорее всего, это связано с тем, что банк, который выдаёт ипотечный кредит, рассматривает квартиру в качестве залога. А разделение ответственности для кредитной организации не самая лучшая идея. Стоимость квартиры и доли в квартире значительно отличается, т.е. 1/2 квартиры фактически стоит значительно дешевле, чем теоретическая половина от целой квартиры, да и продать долю на рынке недвижимости — это сложная задача.

Банк никогда не пойдёт на такие риски, поэтому ответ на данный вопрос будет такой:

Нет, объединить накопления супругов, которые являются участниками НИС, не получится. Ни одна кредитная организация на такое не пойдёт.

С Уважением,
Военный Юрист Маслеников Дмитрий