Кто будет гасить ипотеку после увольнения?

Напоминаю, что вы всегда можете получить консультацию военного юриста по телефону, если оставите заявку на нашем сайте:http://law-voen.ru 

А сегодня хочу ответить на вопрос про военную ипотеку, и разнообразные его вариации: «Как будет происходить погашения ипотечного кредита после увольнения?», «…по достижению предельного возраста…», «… в связи с ОШМ…», «…в связи с ВВК…», «… по семейным обстоятельствам…».

Повторюсь, жилое помещение, которое приобретается по военной ипотеке, оформляется на военнослужащего, но находится в залоге у кредитора, т.е. у банка, до момента погашения.

Теперь прошу немного акцентировать внимание на всём, что будет ниже, чтобы не запутаться.

Я сейчас постараюсь максимально понятно всё описать.

Если военнослужащий, участник НИС, увольняется по достижении предельного возраста, в связи с ОШМ, по семейным обстоятельствам, в связи с признанием ВВК ограниченно годным при общей продолжительности службы 10 лет и более, т.е. по основаниям, которые предусмотрены ч.2 ст.10 Федерального закона №117-ФЗ, то ЦЖЗ и ежемесячные платежи, которые были оплачены в счёт погашения кредита, возврату в Росвоенипотеку не подлежат. 

А вот оставшуюся сумму задолженности перед банком военнослужащий может погасить за счет дополняющих накоплений. Порядок их выплаты предусмотрен постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 года №686.

Если и этих средств будет недостаточно для погашения ипотечного кредита, то остаток задолженности погашается за счёт собственных средств военнослужащего.

Вопрос со снятием обременения с жилья военный решает тоже самостоятельно с банком.

Всегда утверждаю, что каждая ситуация индивидуальна. Идеальная правовая оценка будет только после понимания всё деталей. Рекомендую обращаться за консультацией здесь:http://law-voen.ru

С Уважением, Дмитрий Маслеников