Военной ипотеки и сопутствующие расходы

Приветствую!

Мы постоянно следим за качеством наших услуги и работаем над улучшением их. Могу с уверенностью сказать,что если потребуется оперативная консультация военного юриста, то смело оставляйте заявку здесь: https://law-voen.ru/ и мы поможем.

Сегодня хочу ответить на вопрос, который я часто встречаю в письмах и сообщениях от вас. Обычно он звучит так: «Обязаны ли мы, приобретая квартиру по Военной ипотеке, самостоятельно оплачивать сопутствующие расходы: услуги риелторских, страховых, оценочных компаний?».

Когда военнослужащий приобретает квартиру, как участник Накопительно-Ипотечной Системы, то возникают сопутствующие расходы, которые можно разделить на обязательные и добровольные.

К обязательным платежам относят: услуги оценочной компании, страховой взнос по договору имущественного страхования, оплата банковской комиссии и государственная пошлина. Осуществление этих платежей является обязательным условием для приобретения жилья по Военной ипотеке. Это определено федеральным законом и правилами ипотечного кредитования.

К добровольным платежам относят: услуги риелторов и агентств недвижимости, договор личного страхования. Разумеется, что здесь военнослужащий сам решает нести ли такие расходы и обращаться ли за соответствующими услугами. Эти платежи никак не влияют на приобретение жилья по Военной ипотеке, а лишь упрощают поиски жилья и саму процедуру.

И хочется обратить ваше внимание, что средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) могут быть использованы для оплаты расходов, которые связаны с оформлением сделки по приобретению жилья.

Удачи Вам,
Дмитрий Маслеников