Военная пенсия в 2021

Сегодня хочу коротко коснуться вопроса военной пенсии, т.к. тут часто возникают вопросы.

В 2021 году действующим российским законодательством предусмотрена индексация пенсий военным, которые закончили свою службу. Процент, на который увеличится эта пенсия, будет превышать размер инфляции.

Прогнозируемая инфляция составляла 4%.

Кроме этого, пенсия военнослужащих зависит также и от ДДВ, которая каждый год увеличивается. В октябре прошлого года эти пенсии уже были проиндексированы на 3%. Данные пенсионные выплаты составляют 73,68% от ДДВ. Прирост пенсионных выплат был небольшим – от 300 до 800 рублей. Но, в соответствии с законодательством РФ, в течение еще 2 лет военные пенсии будут увеличиваться на 4%.

Но действующими законами предусмотрено, что военная пенсия должна быть увеличена на такую сумму, чтобы она превышала размер инфляции в процентном соотношении на 2% или более.

В прошлом году в среднем размер пенсии отставных военных был 16 тысяч 968 рублей. При этом размер этих выплат находится в зависимости от звания бывшего военного и занимаемой ним должности.


Прибавки к выплатам. Есть соответствующая прибавка за выслугу лет. Она имеет вид процентного коэффициента.

Например, если бывший военный отдал службе государству 20 лет, то он получит 50% прибавку к пенсионным выплатам, а если он прослужил 32 года или больше, то прибавка будет составлять уже 80%.

В октябре 2021 года пенсия военным будет увеличена на 4% в связи с повышением ДДВ. В конце этого года военные пенсионеры будут получать выплаты на 6% больше (примерно). Но это станет возможным лишь в том случае, если не произойдет заморозки повышающего коэффициента.


Работающие бывшие военные и их выплаты. Если после выхода на пенсию бывший военный продолжил работать, то он будет получать выплаты на 6,3% больше. Данная прибавка предусмотрена для военных, которые после выхода в отставку еще проработали минимум 12 лет (официально). То есть прибавка положена тем, за кого работодатель перечислял взносы. В таком случае пенсионер будет получать двойную пенсию: одна – социальная, а вторая – военная.

Пенсионеров-инвалидов, которые закончили службу, повышение выплат также коснётся, так как они зависят от ДДВ. То же самое касается и нетрудоспособных лиц, которые были иждивенцами погибших военных.

Напоминаю, что оперативную помощь военного юриста вы можете получить на сайте: http://law-voen.ru/


Военный юрист Дмитрий Маслеников